| Судом взыскана задолженность по кредитному договору с наследников | версия для печати |
Новоорским районным судом рассмотрен иск банка к наследственному имуществу умершего гражданина. Истец указал, что гражданин заключил с банком кредитный договор, однако, через год перестал погашать обязательные платежи. Позже банку стало известно о смерти заёмщика. Истец просил взыскать задолженность по договору с наследников умершего в размере 274 655,36 руб. и расходы по оплате госпошлины в размере 9 239,66 руб. Судом установлено, что наследниками, принявшими наследство после смерти умершего, являются его жена и дочь, которые в ходе судебного заседания заявили ходатайство о применении срока исковой давности. Суд, рассматривая указанное ходатайство, пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности в отношении части задолженности, и удовлетворил иск частично, взыскав с ответчиков солидарно задолженность в размере 104 201,50 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 3 505,53 руб. Решение суда не вступило в законную силу.
|
|